В Мариуполе суд оправдал чиновника миграционной службы, обвиняемого в получении взятки

В Мариуполе суд признал невиновным начальника Орджонекидзевского райотдела миграционной службы, который два года назад был уличен в получении взятки.

Фото 2000 ua

 Как сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на приговор суда, осенью 2014 года к начальнику районной ГМС обратился житель города, которому нужно было получить новый паспорт взамен утерянного. Поскольку мужчину не устраивали сроки оформления нового документа, он предложил руководителю службы 1000 гривен – за срочность.

Спустя два месяца этот же мужчина привел в ГМС своего знакомого, который также якобы потерял паспорт и хотел срочно получить новый документ. За эту услугу он предложил начальнику ГМС полторы тысячи гривен.

В суде начальник ГМС заявил, что вину не признает, поскольку это была провокация правоохранительных органов. По его словам, сотрудники милиции по телефону попросили его помочь в получении паспорта мужчине, который позже и передал ему деньги. При этом деньги он отдал уже после получения документа и по собственной инициативе.

Также начальник ГМС отметил, что в его обязанности вообще не входит выдача паспортов, этим занимаются сотрудники службы, и обратившиеся к нему мужчины могли получить нужные им документы вообще безо всякого вмешательства с его стороны.

Суд учел слова главы миграционной службы и указал на многочисленные прорехи со стороны обвинения, в том числе —  на нарушения процессов обыска и изъятия, которые были расценены как грубое нарушение прав человека.

Решением суда чиновник был полностью оправдан. Также суд постановил вернуть ему все конфискованное имущество.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev