Превратить Донетчину в большую стройплощадку, как заявлял Жебривский, пока не получается

Громкие заявления Донецкой ОГА о том, что на Донетчине развернут масштабное строительство, пока не реализовались в жизнь.

Строительство / megastroyka.com.ua

В июне прошлого года глава Донецкой ОГА Павел Жебривский анонсировал масштабное строительство в регионе. Об этом реадкция ИА «Вчасно» сообщала в публикациях:

Жебривский заявил о тотальном строительстве на Донбассе - планирует восстановить почти 900 объектов инфраструктуры

Масштабное строительство объектов инфраструктуры в Донецкой области начнется в конце июня - губернатор

В 2016 году в Донецкой области утвердили перечень инфраструктурных проектов, которые будут реализовываться за счет субвенции из госбюджета, перемещенной с временно оккупированной территории. В этот список вошли 585 объектов на общую сумму в 2,6 млрд. гривен. 

Областной департамент экономики утверждает, что работы начались уже по 332 проектам на сумму в 1,8 млрд. грн. Когда об этом заместитель директора департамента Наталья Великоцкая сообщила на брифинге 10 февраля в Краматорске, журналисты засомневались, что на Донетчине проходит такая масштабная стройка.

Как удалось выяснить, началом реализации считается процесс выставления проекта на тендер. Завершилась закупка и заключен договор в 195 случаях.

Полностью завершить работы удалось лишь по 13 объектам из большого списка, уточнили в департаменте инвестиционно-инновационного развития. Это Северный путепровод в Константиновке, дороги в поселках Краматорска, общежитие для участников АТО и переселенцев в Бахмуте. Близится к завершению реконструкция Былбасовской опорной школы, ее должны открыть первой из новых учебных заведений, а также других опорных школ региона.

Реализация остальных проектов пока находится в планах. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev