Автора книги о войне на Донбассе "Аэропорт" Сергея Лойко допросили в России

Журналиста Сергея Лойко допросили 15 февраля в Следственном комитете России.

Писатель и военный журналист Сергей Лойко/ http://www.depo.ua

Журналиста и фотографа Сергея Лойко допросили в Следственном комитете РФ из-за выставки "Прямой взгляд", где были представлены фотографии Лойко и Александра Васюковича, посвященные войне на Донбассе. Об этом 15 февраля сообщила «Открытая Россия», правозащитники которой представляют интересы журналиста, передает ИА «Вчасно».

Заявление на Лойко по статье 282 УК России («Возбуждение ненависти либо вражды») написал муниципальный депутат района Якиманка Дмитрий Захаров. Идет доследственная проверка, по итогам которой следователи примут решение о возбуждении уголовного дела.

В конце сентября выставку «Прямой взгляд» в Сахаровском центре пыталась сорвать группа людей, назвавшихся «ополченцами Донбасса». Среди них был и депутат Захаров.

Сам Сергей Лойко считает свой вызов в Следственный комитет частью политически мотивированной кампании.

Он рассказал Радио Свобода, что повестка о явке на допрос пришла спустя несколько дней после того, как писатель Захар Прилепин и журналист Антон Красовский выступили с критикой его книги «Аэропорт» о войне на востоке Украины.

Также на своей странице в ФБ журналист написал, что 17 февраля на основании доклада экспертов будет принято решение о возбуждении уголовного дела.  «СПРАШИВАЮТ, ЧТО ШЬЮТ. ОТВЕЧАЮ: 282 СТАТЬЯ - Возбуждение ненависти либо вражды. В этих фотографиях на выставке и в книге. В идеале от трех до шести», — написал Лойко.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev