Лишь в 5% случаев российская сторона СЦКК обеспечивает режим тишины для восстановления Донбасса

Из-за несоблюдения боевиками режима тишины на Донбассе, на нейтральной территории не удается восстанавливать разрушенную инфраструктуру.

Разрушения в Авдеевке

«Из 100 заявок украинской стороны на режим тишины для восстановления разрушений только 5% достигают своей цели в СЦКК, — сообщил на брифинге в Краматорске начальник группы координации гражданско-военного сотрудничества штаба АТО Вячеслав Раевский, сообщает ИА «Вчасно». – Даже в том случае, когда противник соглашается прекратить обстрелы, свои обещания не соблюдает, как это было в Авдеевке при восстановлении электроснабжения города».

Самыми критическими объектами, по которым длительное время не удается получить разрешение, Вячеслав Раевский назвал газоснабжение и электроснабжение Марьинки и Красногоровки.

Подземный газопровод взамен разрушенной два года назад воздушной линии был построен еще в июне 2016 года, остается лишь подключить его в газораспределительной станции, чтобы возобновить газоснабжение прифронтовых городов. Разрешение на работы не дается, так как противник не гарантирует режим тишины. А оборудование ГРС находится на нейтральной территории, даже для переноса его вглубь украинской территории понадобится демонтаж, а значит, прекращение обстрелов.

Среди проблемных объектов военный также назвал Донецкую фильтровальную станцию и фенольный завод в Новгородском.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev