Школьники из Донбасса стали авторами лучших проектов в рамках всеукраинской молодежной школы «Агенти змін»

Школьники Донецкой и Луганской областей стали авторами лучших социальных проектов, которые реализовали в своих городах в рамках всеукраинской школы «Агенти змін».

Участники школы "Агенти змін" / Фото МОН Украины

Школа гражданского и волонтерского участия и патриотического воспитания «Агенти змін» - это уникальный украинский проект, в рамках которого дети со всей Украины получают возможность реализовать собственные идеи в различных сферах, совершенствуют жизнь своих общин в условиях украинской действительности, сообщает ИА «Вчасно».

В прошлом году из двухсот заявок от украинских школьников организаторы отобрали 50, большинство из которых поступили от подростков Донецкой и Луганской областей.

Тренер школы "Агенти змін" Сергей Корнилюк Тренер школы "Агенти змін" Сергей Корнилюк «Одни из лучших проектов были сделаны детьми из Донбасса, - рассказывает тренер проекта, менеджер по развитию центра «Эйдос» Сергей Корнилюк. – Я это связываю с тем, что эти дети мыслят достаточно крупными категориями, не размениваются на мелкие идеи. Возможно, этому способствует структура региона, его промышленные масштабы, сложно сказать. Здесь очень много детей с активной гражданской позицией, которые мечтают воплощать в жизнь свои глобальные идеи».

Одним из таких реализованных проектов стало желание 14-летней школьницы из Константиновки Софии Пилипенко реконструировать заброшенные парки в своем городе.

Рассказав о своей идее в одном из местных пабликов, девушка сразу нашла единомышленников и заручилась поддержкой волонтеров. Общими усилиями ребятам удалось облагородить зеленые зоны, очистить их от сухостоя, отремонтировать скамейки. Теперь многие массовые городские мероприятия проводятся в парках, которые вернула к жизни 14-летняя школьница.

Фото ФБ София Пилипенко Фото ФБ София Пилипенко

Сразу несколько детей из небольшого городка Кременная на Луганщине также воплотили собственные задумки на благо своей громады.

Яна Якунина вместе с подругами из художественной школы разрисовали городской стадион. 15-летняя Варя Кабаргина организовала для учеников младших классов своей школы клуб английского языка. Мечтая стать педагогом, в стенах собственной школы девочка фактически занялась учительством и проводит уроки английского для сотни малышей.  

Любовь к созданию блочного оригами натолкнула еще одну школьницу из Кременной Настю Шмелеву организовать в городе мастер-класс по прикладному искусству. Из сотен бумажных журавлей девушка вместе с жителями своего города создали герб Украины и национальный флаг.

Как рассказал тренер проекта Сергей Корнилюк, набор на «Агенти змін» в 2017 году уже стартовал. К участию в школе приглашается активная молодежь, учащиеся 8-10 классов со всей Украины.

Чтобы стать участником третьей всеукраинской молодежной школы «Агенти змін», нужно заполнить электронную форму и до 1 марта прислать эссе на тему «Почему мечты одних меняют мир, а мечты других остаются лишь мечтами?».

По итогам эссе 50 человек станут новыми участниками молодежного проекта и получат возможность воплотить в жизнь свои самые смелые проекты.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev