«Пока Путин заинтересован в войне, прекращения огня не будет», - депутат Европарламента Ребекка Хармс посетила Авдеевку

Депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила, что Евросоюз усилит гуманитарную помощь для пострадавших от войны районов Донбасса.

Ребекка Хармс в Авдеевке

Как сообщает журналист ИА «Вчасно», Ребекка Хармс в пятый раз с начала военного конфликта посещает Донбасс и в этот раз вместе с народными депутатами Украины Ириной Геращенко и Марией Ионовой посетила Авдеевку, чтобы встретиться с бойцами 72-й бригады, осмотреть повреждения домов и восстановление инфраструктуры.

«Сейчас много дискутируют по поводу Минских договоренностей, но после нападения в конце января на Авдеевку сделаны выводы, что еще очень далеко до установления мира, - подчеркнула Хармс на итоговом брифинге в Краматорске. — Пока Путин будет заинтересован в войне, Минские договоренности не будут иметь режим прекращения огня».

Евродепутат обратила внимание, что Донетчина старается очень быстро восстанавливать разрушенную инфраструктуру, а также выразила надежду, что Европейский Союз внесет свой вклад в развитие региона. Ребекка Хармс подчеркнула готовность Европы усилить гуманитарную помощь и содействие при восстановлении.

«Европейцы всегда требуют, чтобы соблюдались социальные гарантии для тех людей, которые проживают на оккупированной территории. При этом не настаиваем, чтобы отправлять европейские гуманитарные конвои непосредственно в Донецк или Луганск», - добавила Ребекка Хармс. Этот вопрос она обещала обсудить с еврокомиссаром по гуманитарным вопросам Христосом Стилианидесом , пока будут ехать в одном поезде в Киев.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev