Дети Донбасса сами сняли мультфильмы о добре, любви и мире

Швейцария и Швеция в рамках проекта ПРООН профинансировали творческий мастер-класс по созданию мультфильмов для детей из Краматорска Донецкой области. 

Учиться делать мультфильмы пришли дети из семей переселенцев, малообеспеченных семей, дети с ограниченными физическими возможностями, передает ИА «Вчасно».

Анимационные фильмы маленькие режиссеры создавали с помощью обычного конструктора и фотоаппаратов. Взрослые научили не только техническим основам, а и принципам социальной справедливости, терпимости и пониманию других людей. 

Например, мальчик с аутизмом, Даниил, снял мультфильм «Репка 2.0», в котором дед сажает репку, и она вырастает такой огромной, что он не может ее вытащить сам. Дед зовет бабку на помощь, но и вместе они не могут ее извлечь. Когда их внук с ограниченными возможностями предлагает свою помощь, взрослые отказываются, считая, что он не сможет помочь. Внук все же решает помочь и вытягивает репку. Эта история призывает к интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

Мультфильмы других детей поднимают проблему дискриминации на рабочем месте из-за расовой принадлежности и призывают к солидарности, гармонии и дружбе в обществе. 

Творческий мастер-класс ПРООН приурочила к Всемирному дню социальной справедливости, который отмечается 20 февраля.

Мультфильмы детей из Краматорска можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Фотографии: UNDP Ukraine

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev