Боевики "ДНР" заявили,что не позволят остановить работу предприятий Ахметова

Боевики так называемой «ДНР» заявили, что не позволят предприятиям Рината Ахметова остановиться из-за блокады и намерены ввести на них собственную администрацию, чтобы обеспечить их бесперебойную работу.

Главарь боевиков "ДНР" на Енакиевском металлургическом заводе («ЕМЗ») /glagol.su

 Так называемый «министр налогов ДНР» Александр Тимофеев, известный под прозвищем Саша Ташкент, рассказал на телеканале боевиков, что они не будут «национализировать» предприятия олигарха, но и остановиться им не позволят, передает ИА «Вчасно». 

«Существует опасность остановки этих предприятий, - сообщил боевик. – Эта опасность касается тех людей, которые работают непосредственно на этих предприятиях. Республика не может допустить, чтобы люди остались без рабочих мест, поэтому сейчас рассматривается вопрос о введении внешней администрации, если собственник остановит предприятия».

По словам Тимофеева, боевики уже просчитывают способы поставки сырья на предприятия Ахметова и варианты сбыта продукции.

«Остановить работу предприятий мы не дадим независимо от блокады, - сказал боевик. – Уже сейчас идет системная проработка как поставки сырья, так и сбыта готовой продукции. Я уверен, что эти предприятия не будут остановлены».

При этом боевик подчеркнул, что они пока что не рассматривают варианты «национализации» собственности донецкого олигарха.

«Речь о смене собственника (понятие национализации) и введения внешнего управления - это разные понятия, - сообщил Тимофеев. - Введение внешнего управления не дает смены права собственности, это обеспечивает работу предприятия, но не передачу прав собственности. Передача прав собственности — это решение народного совета, но здесь я бы не стал бежать впереди паровоза».

При этом боевик отметил, что Рината Ахметова в Донецке не считают олигархом, а всего лишь богатым человеком.

«Олигарх - человек обличенный властью, - сказал Александр Тимофеев. - У нас статус Рината Ахметова - просто богатый человек и он у нас не олигарх».

Как сообщалось, расположенные на оккупированной части Донецкой области Енакиевский металлургический завод и шахты объединения «Краснодонуголь» группы «Метинвест» остановили производство из-за блокады.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev