Богдан Хмельницкий в Краматорске вдохновлял на борьбу за независимость Украины

В пяти городах Донецкой и Луганской областей с успехом проходит спектакль «Берестечко», поставленный актерами мастерской украинского театра «Ґерць» по одноименному роману Лины Костенко.

Спектакль «Берестечко» в Краматорске

Спектакль с  главным героем Богданом Хмельницким уже посмотрели зрители в Константиновке и Краматорске, впереди – Северодонецк, Лисичанск и Славянск, сообщает корреспондент ИА «Вчасно»

Молодой режиссер театра Данила Слюсар родился и вырос в Константиновке и Краматорске, затем уехал учиться на актера в Днепр, где в 2015 году и открыл мастерскую украинского театра. Его спектакли уже успели побывать в Киеве, Запорожье, Одессе, а на Донетчину приехали впервые, причем на волонтерских началах.

Главный герой необычной постановки - Богдан Хмельницкий, который терпит поражение под Берестечком и осмысливая происходящее, достигает результатов.

Режиссер Данила Слюсар Режиссер Данила Слюсар «Нам важливий не результат, а процесс, дорога, якою ми йдемо, - говорит режиссер о своей задумке. – Така постанова вкрай важлива для донеччан саме зараз, коли на Сході відбуваються такі події».

В спектакле играют всего два актера – Владимир Клименко и Катарина Срибницкая, все действие происходит в темноте, а подсветкой служат лишь уличные фонари за большими окнами Дворца культуры им. Быкова, в фойе которого и проходил спектакль. Артисты не выходят на поклон по завершении постановки. Действие начинается еще до того, как зрители занимают свои места, и не завершается после ухода актеров со сцены, а продолжается в сердцах тех, кто пришел на спектакль.

Учитель краматорской школы Оксана Проселкова говорит, что исторический роман Лины Костенко «Берестечко» не включен в школьную программу, хотя как раз это произведение надо читать всем, не только школьникам. Написанная в 1999 году книга четко отображает события сегодняшних дней в борьбе украинцев за независимость, за родную землю.

Спектакль  «Берестечко» в Краматорске Спектакль «Берестечко» в Краматорске«Режиссер удачно выбрал те фрагменты из романа, которые актуальны как раз сейчас. Актеры будто говорили с каждым из нас во время спектакля, делая акцент на важных для каждого украинца моментах. Сегодня нас освятили землей, огнем и каянием».

Весной мастерская украинского театра «Ґерць» обещает привезти в Донецкую область новый спектакль – это будет драма о любви и одиночестве «Коли Ґвалтували солоні вітри»

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev