На Донетчине будут судить чиновницу-сепаратистку за организацию псевдореферендума

В Донецкой области будут судить экс-заместителя городского головы, которая в 2014 году организовала проведение незаконного референдума.

Специальное досудебное расследование в отношении бывшего заместителя мэра Константиновки, которую обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, завершено. Об этом сообщает прокуратура Донецкой области, передает ИА «Вчасно».

В мае 2014 года 54-летняя женщина, будучи представителем власти и понимая противоправность своих действий, умышленно организовала и активно способствовала проведению в городе Константиновка незаконного референдума о самостоятельности так называемой «ДНР».

Чиновница назначила отдельных жителей города на должности председателей избирательных участков, пообещав им денежное вознаграждение 1400 грн каждому, предоставила устные указания руководству городского отдела образования и директорам учебных заведений о выделении помещений для проведения голосования.

После псевдо-референдума она организовала митинг в поддержку создания террористической организации "ДНР", на котором открыто выступила с призывом к изменению границ и государственной границы Украины.

Действия правонарушителя квалифицированы по ч. 2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Сейчас обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Поскольку указанное лицо скрывается от следствия, ее будут судить заочно. За совершение указанного преступления пособнице террористов грозит до 10 лет лишения свободы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev