На Донетчине возле дач выбросили самосвал ртутных ламп, часть которых разбита - службы бездействуют

Возле Константиновки Донецкой области дачники обнаружили массу ртутных ламп, выброшенных в посадку. Часть из них разбита. 

Об опасной находке дачники сообщили жителю Константиновки, журналисту Владимиру Березину, передает ИА «Вчасно».

Получив сигнал от людей, которые обнаружили ртутные лампы, журналист позвонил в полицию и с удивлением узнал, что об экологической опасности там знают еще с января. 

«Эко-инспекция не успевает, т.к. огромная территория, и только завтра смогут подключиться, — отмечает Владимир Березин на своей странице в Фейсбук. — МЧС кивает на эко-инспекицю и не хочет признать это чрезвычайной ситуацией. Много ламп уже разбиты, ветром и дождем их разбрасыавет по посадке - ближе к ручью, который впадает в одно из самых любимых горожанами мест отдыха - Шанхайский ставок. Это очень агрессивные и токсичные отходы. Раньше всё собиралось по супермаркетам и вывозилось на Никитовский ртутный комбинат. Теперь, видно, несколько лет не вывозили и вот решили избавиться. Давно я не встречался с таким откровенным убийством окружения. В санстанцию, понятно, обращаться бесполезно». 

Автор фото: Владимир Березин

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev