Книга о жительнице Мариуполя получила первую премию престижной Лейпцигской ярмарки

Книга о судьбе семьи «остарбайтеров» из Донбасса была награждена первой премией Лейпцигской книжной ярмарки.

Наташа Водин фото dw.com

Роман под названием «Она родом из Мариуполя» немецкой писательницы Наташи Водин рассказывает о судьбе ее матери, которую в годы второй мировой войны насильно угнали на работы в Германию, передает ИА «Вчасно».

 По информации немецкого сайта dw.com, писательница родилась в 1945 году в Германии и выросла в лагере для «переселенных лиц». Наташе было 10 лет, когда ее мама покончила с собой. После ее смерти девочка воспитывалась в католическом детском доме.

Попытки узнать, исследовать, понять судьбу матери, найти свои корни, в том числе и на украинском Донбассе Наташа Водин описала в книге. Организаторы книжной ярмарки назвали роман «Она родом из Мариуполя» "биографией с элементами художественного вымысла". Также книга включает в себя элементы исторического расследования и исторического очерка.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev