При поддержке USAID 150 переселенцев с инвалидностью нашли новую работу в Донецкой области

Переселенцы с инвалидностью, получившие ранения участники АТО, а также местные жители с инвалидностью из прифронтовых городов, стали участниками проекта «Тренинги, расширение экономических возможностей, вспомогательные технологии и услуги медицинской/физической реабилитиации».

Стартовавший летом 2015 года совместный проект USAID и Национальной Ассамблеи инвалидов Украины охватил пять регионов, сообщает ИА «Вчасно». Помимо Донецкой области, в нем принимают участие Львовская, Винницкая Днепропетровская и Харьковская области.

«Этот проект предполагает разные формы помощи, - рассказывает руководитель Донецкой областной организации инвалидов  Надежда Поламарчук. — Среди них - содействие трудоустройству людям с инвалидностью, обучение на кратковременных курсах, мини-гранты для открытия собственного дела, физическая реабилитация спинальников».

В Донецкой области анкеты людей с инвалидностью собирают в Мариуполе и Краматорске. По Краматорску в базе данных 700 анкет от переселенцев, которые сейчас проживают в Покровске, Торецке, Константиновке, Дружковке, Краматорске и других городах.

Благодаря гранту около 400 переселенцев с инвалидностью освоили новые профессии, пройдя курсы парикмахеров, мастеров маникюра, компьютерной грамотности, массажистов, швейного дела и т.д.  Это позволило трудоустроить 150 человек, как на предприятия, так и благодаря самозанятости, когда средства на оборудование были закуплены в рамках грантовой помощи размером до 1 тыс. долларов.

Один переселенец с инвалидностью стал пчеловодом, другой лепит домашние  пельмени и сдает их на реализацию в магазины, рассказывает Надежда Степановна. Бывший сапожник стал мастером маникюра, появились массажисты. Удалось открыть пункт по услугам ксерокопирования в одном из поселковых магазинов, а также фотолабораторию. Ждет решения от конкурсной комиссии проект клининга – женщина с инвалидностью готова приобрести современную бытовую  технику для уборки офисов и жилья. Другая переселенка намерена с помощью специальной швейной машинки  вышивать надписи на футболках.

Проект от USAID  будет продолжен до 1 июня 2017 года, затем доноры будут принимать решение о его продлении, выяснив и проанализировав актуальность такой помощи для людей с инвалидностью.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev