Шахтерский городок на Донетчине превратился в фестивальную площадку

Небольшой шахтерский город Новогродовка на Донетчине превратился в фестивальную площадку, которая собрала музыкантов, активистов, мастеров народных ремесел и гостей со всего региона.

Уличные музыканты, мастер-классы, выставка handmade, воркшоп по изготовлению уличной мебели, спортивные игры и фестиваль уличной еды – все это  разместилось на центральной площади в самом центре небольшого городка, сообщает ИА «Вчасно».

По словам местных жителей, мероприятие такого масштаба в их городе проходит впервые. Но то, что фестивалю удалось собрать сотни горожан, показывает, что новогродовцы соскучились по положительным эмоциям.

 «Наш город очень богат талантами и такой фестиваль - это замечательная возможность их представить, - рассказывает Ольга, руководитель одного из школьных кружков. – Хорошо, что столько людей пришло. Главное, что много молодежи и им интересно. Приятно видеть, как город расцветает, не смотря на то, что живем мы совсем близко к войне».

К новогродовским малышам приехали волонтеры Центра поддержки семьи из Селидово. Члены этой организации хорошо знают, как важны положительные эмоции детям, живущим в прифронтовом регионе.

«Сегодня мы проводили эстафеты, игры на сплочение и знакомство, - рассказывает Инна, представитель Центра поддержки семьи. – Мы сами не ожидали увидеть такое количество детей. Им интересно и нам даже сложно уезжать, потому что дети просят: «Еще». Здорово, что приходят целыми семьями, это говорит о том, что городу необходимы такие мероприятия».

То, что фестиваль окажется массовым порадовало и его главного инициатора, руководителя молодежной платформы «Move» Антона Кухлева, команда которого занималась организацией феста.

«Атмосфера, которая здесь царит – это в первую очередь заслуга всей команды «Move», - отмечает Антон Кухлев. – Мы все разные и по возрасту и по интересам,  но связаны этим движением: взрослые готовят еду, молодежь помогает организовывать мастер-классы, занимается с детьми. Многие горожане также вызвались помочь, что стало приятной неожиданностью».

Сейчас в планах местных активистов превратить Новогродовку в площадку для фестивальщиков. Уже год общественники обустраивают свой сквер, который хотят сделать зоной отдыха для молодежи, летнего кинотеатра, культурных встреч и вечеринок.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev