В Краматорске стартовал первый в Украине проект по социальной реабилитации ветеранов АТО с помощью спорта

В Краматорске на Донетчине стартовал первый в Украине пилотный проект по социальной реабилитации ветеранов АТО при помощи спорта.

В Краматорске стартовал первый в Украине проект по социальной реабилитации ветеранов АТО с помощью спорта

Лицом этого проекта стал многократный чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу краматорчанин Алексей Бычков, который до конца текущего года будет бесплатно тренировать ветеранов АТО, сообщает ИА «Вчасно».

В Краматорск на презентацию проекта приехали президент Спортивного комитета Украины Илья Шевляк, ставший инициатором подобного начинания, и президент федерации Украины по пауэрлифтингу Сиражутдин Базаев.

«Надеюсь, спорт поможет ветеранам АТО проще адаптироваться к мирной жизни благодаря проекту, начатому вместе с общественной организацией ветеранов, - отметил Илья Шевляк. - В случае его успеха пилотный проект продолжат федерации других видов спорта в разных регионах страны».

Алексей Бычков – не только известный далеко за пределами Украины спортсмен, но и тренер с восьмилетним стажем. Он готов проводить тренировки для ветеранов четыре раза в неделю, с учетом свободного времени у них.

Во время презентации проекта Алексей провел открытую тренировку, где объяснял своим подопечным правила правильного подъема тяжестей. Помогали его ученики - Данил Ковалев и Андрей Шевченко, которые являются призерами чемпионатов Европы и мира. 

Андрей Гонтаренко. Ветеран АТО, участник проекта Андрей Гонтаренко. Ветеран АТО, участник проектаАндрей Гонтаренко из Краматорска демобилизовался в октябре 2016 года, на передовой служил танкистом. С прежнего места работы на НКМЗ уволился, намерен кардинально изменить свою жизнь. Заниматься пауэрлифтингом всегда хотел, дома есть штанга. Благодаря центру адаптации ветеранов АТО «Поруч» узнал о новом проекте, решил принять в нем участие.

Артур приехал на тренировку из Славянска. Добираться в спортивный клуб – единственная проблема для ветерана АТО и то разрешимая, если есть желание. «Для психологической реабилитации любого, кто прошел сильные стрессовые нагрузки, необходима компенсация. Таскать «железо» - это сильная компенсация, -отмечает Артур. -  В студенческие годы я занимался пауэрлифтингом, хотелось бы выйти на тот же уровень».

Гости из Киева, приехавшие в Краматорск, смогли увидеть, в каких условиях тренируется чемпион мира, который уже летом этого года представит Украину на Всемирных играх в Польше. В маленьком зале негде разместиться, спортсмены мешают местным жителям, которые пришли жаловаться на излишний, по их мнению, шум и вибрацию. Представители спорта уже встречались с градоначальником Краматорска по вопросу переноса спортивного клуба в другое, более просторное помещение.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev