Студенты вуза-переселенца из Донецка придумали «умное» уличное освещение и ищут инвесторов для реализации проекта

Студенты эвакуированного из Донецка технического вуза разработали адаптивное освещение для улицы и приложение на смартфон для будущих абитуриентов.

Свои проекты студенты Донецкого национального технического университета представили в рамках академического YEP-инкубатора, который прошел в вузе, сообщает ИА «Вчасно». Среди множества идей украинские стартаперы отобрали лучшие, на реализацию которых в будущем планируют привлечь средства инвесторов.

Одним из проектов стало «умное» уличное освещение на солнечных батареях «Road ssl», которое призвано улучшить безопасность на дорогах.

«Освещение будет работать на солнечных панелях, - отмечают авторы проекта. – Возле пешеходного перехода будут стоять датчики и реагировать на движение. Суть в том, что когда человек переходит дорогу – освещение меняется на синий цвет, для привлечения внимания. Также когда на улице дождь или туман, датчики поменяют свет на желтый, по образцу противотуманных фар».

Еще одной разработкой стало приложение для смартфона «Professional Detected», которое с помощью  тестов поможет будущим абитуриентам определиться с профессией.

Среди прочих идей – устройство «Smart care», которое будет отслеживать состояние здоровья и сигнализировать определенному человеку или врачу о том, что его пациенту нужна медицинская помощь, а также потолочный светильник в виде облака.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev