Право безвизового въезда в ЕС получили не только жители подконтрольной территории Украины, но и оккупированной

Европарламент одобрил предоставление Украине безвизового режима, и уже летом украинцы смогут свободно посещать страны ЕС, но только при наличии биометрических паспортов.

eurointegration.com.ua

Только 3 миллиона жителей Украины имеют биометрический паспорт. У кого нет, тот может получить его как второй документ для выезда за границу по новым правилам, информирует «Европейская правда».

При этом право безвизового въезда в ЕС распространяется и на жителей неподконтрольного Донбасса и аннексированного Крыма. Для поездки в ЕС им также понадобится украинский паспорт, после чего они смогут подать документы на получение биометрического загранпаспорта.

Издание обращает внимание на то, что сейчас уже почти не выдают паспорта старого образца "книжечкой", а документ выглядит, как пластиковая ID-карта.

Жители оккупированного Донбасса для получения таких паспортов должны выехать в любое отделение украинской миграционной службы.

Идентификация лиц с неподконтрольной территории и оформление биометрических паспортов может занять до двух месяцев, для чего эксперты советуют брать с собой как можно больше документов, удостоверяющих личность.

Тем, кто отправится в Европу после введения безвизового режима, необходимо соблюдать правила пребывания на территории ЕС: не работать без наличия соответствующей визы и не находиться дольше положенного срока (90 дней). Посещать Европу на этот период разрешено каждые 180 дней.

После либерализации визового режима, правила пересечения границы фактически не изменятся. И владельцы биометрических паспортов с визой должны будут объяснить пограничникам причину поездки, доказать финансовые возможности для пребывания в Европе и отъезда, не находиться в санкционных списках, рассказать о маршруте и планах.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev