«Пропаганда для рашаТВ», - жители Донбасса рассказали о проведенных боевиками «военных сборах»

Более 20 тысяч жителей оккупированных территорий, которых боевики принудительно свезли на так называемые «военные сборы», были использованы ими для съемок пропагандистских видео.

Фото из соцсетей

«Сборы» резервистов «ДНР» проводились в районе Саур-могилы близ Снежного, куда людей привезли на сотнях автобусов со всех населенных пунктов оккупированной Донетчины, передает ИА «Вчасно».

Видеоролики «масштабного мобилизационного сбора резервистов» уже массово выкладываются в сеть. На них тысячи мужчин разного возраста с флагами боевиков бредут по полям и строятся в колонны. Все это происходит под бравурную музыку и песни с призывами «вставай Донбасс, прогоним хунту».

Впрочем, на лицах «резервистов» при этом никакого желания «вставать» почему-то нет.

«Отличное видео в плане пропагандистской работы, - комментируют записи дончане, - кратко, красочно и песня - сумма местной религии "хунту"».

При этом о самих сборах побывавшие там «резервисты» рассказывают, что они проводились ради пятиминутной речи главаря боевиков, которую, конечно, снимали десятки пропагандистов.

Речь «главнокомандующего», по словам дончан, можно свести к нескольким тезисам: «нас убивают, наших детей убивают», «укросми каждый день говорят, что они нас уничтожат, а землю оккупируют», «троекратное ура».

Мужчины рассказывают, что на сборы нужно было явиться к 6 утра.Только в 7 утра их погрузили в автобусы и только к 9 часам они выехали. В полдень люди прибыли под Снежное, где до трех часов дня стояли в поле, на ветру и в пыли. После этого они выслушали речь «главнокомандующего» и разбрелись по автобусам.

«Это все пропаганда для рашаТВ», — утверждают местные жители. 

При этом дончане в социальных сетях сообщают, что явка на «сборы» была обязательной и тех, кто пытался уклониться, боевики угрожали приравнять к дезертирам. Соответствующий документ люди выложили в соцсетях.

Об этом также рассказала помощник народного депутата Натальи Веселовой Олеся Цыбулько. По ее словам, тех студентов и бюджетников, кто отказывался принимать участие в «шоу» — пугали отчислениями и увольнениями.

Волонтерский проект «Стоп Террор» уже пообещал награду в 50 тысяч гривен тому, кто предоставит списки 20 тысяч участников «сборов», которые, по мнению активистов, готовы за деньги идти на службу к боевикам.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev