Школьникам из оккупированного Донбасса упростили процедуру получения украинских аттестатов

Министерство образования Украины издало приказ об упрощении процедуры получения украинских аттестатов и прохождение экстерната для детей, проживающих в "ЛДНР".

Для школьников с оккупированных территории упростили процедуру получения украинских аттестатов и прохождение экстерната — об этом заявила СМИ исполнительный директор Фонда "Открытая политика" Ирина Жданова, ссылаясь на приказ МОУ.

Жданова отметила, что концу марта 2017 года более 600 детей с временно оккупированных территорий подали документы и заявления на прохождение ВНО в Украине, передает ИА «Вчасно». 

Дистанционное обучение для таких детей было разработано Министерством и воплощено в жизнь еще в прошлом учебном году. Дети с неподконтрольных территорий самостоятельно изучают программу украинских школ и сдают экзамены по соответствующим предметам уже в Украине.

С этого года у учеников и выпускников с неподконтрольных территорий разработан упрощенный механизм для поступления в украинские вузы. Теперь абитуриенты должны будут пройти аттестацию в образовательных центрах вузов на территории Украины, которых в данный момент насчитывается 12, после чего дети получат аттестат об окончании общего образования и смогут поступить в любой ВУЗ в Украине.

Кроме того, абитуриенты с неподконтрольных территорий смогут поступить в выбранный украинский ВУЗ с неполным набором документов, необходимых для поступления. Недостающие документы могут быть предоставлены на протяжении 3-х месяцев с начала обучения.

Информацию о программах, порядке действий и необходимых документах абитуриенты и их родители могут искать на сайтах Министерства образования и образовательных центров «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Кроме того, создан сайт «Доступна освіта» на случай блокировки сепаратистами украинских сайтов, где можно получить всю информацию и программы обучения без регистрации.

В прошлом году, по статистике Министерства информационной политики, украинские аттестаты получили больше тысячи детей с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev