Прелести «Укрзалізниці»: дети из зоны АТО возвращались после реабилитации в замурованном вагоне, полном сигаретного дыма

Возвращаясь после реабилитации в АТО, дети из «серой зоны» ехали в замурованном монтажной пеной вагоне и едва не теряли сознание от жары.

Во время школьных каникул 16 детей из прифронтового Первомайского, что в нескольких десятках километров от Донецка, находились на реабилитации во Львове. Но после яркого отдыха детей ждала тяжелая 18-часовая дорога домой в поезде № 042 «Трускавец-Днипро», который школьники запомнят надолго, сообщает ИА «Вчасно».

«Почти сразу после отправления в вагоне практически не стало воздуха, - рассказывает волонтер-миссионер Анна Кармаева. – Позже плюс ко всему вагон наполнился сигаретным дымом, который потянулся из тамбура. Мы обратились к проводнику, который попытался устранить проблему. Но в вагоне по-прежнему было жарко, и стоял дым».

Чтобы дети не стали терять сознание, волонтеры попытались открыть окна и впустить свежий воздух, но сделать это оказалось невозможно. 

«Все окна до одного в вагоне были залиты строительной пеной, на окнах не было ручек. Стало понятно, что открыть их нереально. Так как места находились сразу возле туалета, нам пришлось открывать двери, чтобы хоть какой-то воздух заходил», - отмечает Анна.

Об условиях, в которых пришлось ехать детям, волонтеры, сообщили на горячую линию железнодорожников с требованием компенсировать плату за проезд или предоставить билеты на следующую поездку по тому же маршруту.

«Мы изо всех сил ищем средства и спонсоров, чтобы помочь детям, живущим так близко к войне, и давно не рассчитываем на помощь государства, но считаем, что имеем право на человеческий сервис, за который платим деньги, - отмечает Анна. – Понимаем, что все люди, которые ездят в таких вагонах, просто терпят все это и никуда не обращаются. Но мы не можем перевозить их в таких вагонах».

В «Укрзалізниці» пообещали разобраться, но тонко намекнули, что средства за проезд вряд ли компенсируют, единственное, на что могут рассчитывать пассажиры злополучного поезда – это скидка на следующую поездку.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev