Каждый четвертый ребенок Донбасса имеет психотравму из-за войны

Около 200 тысяч детей Донбасса нуждаются в срочной поддержке для преодоления травм, которые вызваны военным конфликтом на востоке Украины.

Фото РИА Новости Украина

Только с февраля по март 2017 года в результате обстрелов повреждены семь школ, а с начала конфликта пострадали 740 учебных заведений – каждое пятое на Донбассе, сообщает детский фонд ООН ЮНИСЕФ.

Фото: unicef.org Фото: unicef.orgИз-за постоянной жизни вблизи боевых действий множество детей испытывают повышенное чувство тревожности, страдают ночным недержанием мочи, агрессивны и замкнуты.

Большинство из тех, которые нуждаются в постоянной психосоциальной поддержке, пока не получают должной помощи. Услуги для травмированных детей не покрывают всех потребностей и недостаточно финансируются.

ЮНИСЕФ призывает предоставить финансирование в размере 31,2 млн. долларов для обеспечения поддержки детей и семей, пострадавших от конфликта на востоке Украины. В частности, необходимо выделить 5,5 млн. долларов для функционирования служб поддержки детей и предоставление им психосоциальной помощи. На сегодня, сам фонд смог собрать меньше третьей части от необходимой суммы.

«Дети не должны жить со шрамами от конфликтов, в которых они не виноваты, — отметила глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Барберис. — Нам необходима дополнительная поддержка сейчас, чтобы молодые люди в Донецкой и Луганской областях могли стать здоровыми взрослыми и восстановить свои громады».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev