“Донбасс: планы на 2017”: в Мариуполе назвали условия для реинтеграции оккупированных территорий

В Мариуполе провели дискуссию “Донбасс: планы на 2017”, где определили, что нужно сделать Украине в первую очередь, чтобы вернуть оккупированные территории.

Дискуссия "Донбасс: планы на 2017" в Мариуполе

Встреча активистов,общественных деятелей и журналистов прошла по инициативе общественной организации “Донецкий институт информации”, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Реинтеграция оккупированного Донбасса, по мнению участников дискуссии, зависит напрямую от повышения уровня жизни на подконтрольной части Украины. А мешает процессу отсутствие государственной стратегии в этом вопросе. 

При этом, журналист Виталий Сизов отметил, что законопроекты, которые лоббируют сегодня некоторые политсилы в парламенте, все же могут улучшить ситуацию, так как содержат гарантии по русскому языку и учитывают особенности самоуправления для оккупированных территорий. 

В обсуждении реинтеграции Донбасса приняли участие около пятнадцати участников, среди которых был бывший мэр Мариуполя Юрий Хотлубей и исполнительный директор “Фонда развития Мариуполя» Татьяна Ломакина. 

Молодые активисты города, в свою очередь, подняли вопрос железнодорожного сообщения Мариуполя с остальной частью страны и предложили присутствующим присоединиться к флешмобу “MRPLconnaction”, целью которого является привлечение внимания к проблеме. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev