Суд избрал меру пресечения мэру Покровска, которого подозревают в сокрытии доходов в электронной декларации

Суд избрал меру пресечения мэру Покровска Руслану Требушкину, которого подозревают в декларировании недостоверной информации.

Суд избрал меру пресечения покровскому городскому голове Руслану Требушкину

Сегодня в Краматорском городском суде состоялось заседание для избрания меры пресечения Покровскому городскому голове Руслану Требушкину. Напомним, мэру было сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 366-1 УК Украины (Декларирование недостоверной информации), сообщает ИА «Вчасно».

Отметим, что судебное слушание началось в пятницу, 7 апреля. Тогда адвокаты Руслана Требушкина ходатайствовали о его переносе, чтобы иметь возможность ознакомиться с документами по делу. Сегодня в 9.00 суд продолжил рассматривать вопрос об избрании меры пресечения градоначальнику Покровска.

ЧИТАЙТЕ: Мэру Покровска прокуратура вручила повестку в суд

Основные претензии прокурора касались неуказанных в декларации долговых обязательств мэра. В общей сложности городской голова скрыл средств на сумму свыше 250 минимальных зарплат. За указание недостоверной информации Руслану Требушкину грозит уголовная ответственность сроком до 2 лет без права занимать чиновничьи должности.

Меру пресечения в виде домашнего ареста на 60 дней прокуратура обосновала тем, что Руслан Требушкин не живет постоянно по месту регистрации, а также тем, что на ход судебного дела могут влиять многочисленные знакомые мэра из числа правоохранителей.

В свою очередь, адвокат Руслана Требушкина отметил, что ходатайство прокуратуры не содержит четкого обоснования для применения именно домашнего ареста его подзащитному, поэтому избрание такой санкции считает неправомерной.

Посовещавшись, суд принял решение удовлетворить ходатайство прокуратуры частично в виде личного обязательства на 60 суток, до 8 июня включительно.

Так, Требушкину нельзя выезжать из населенного пункта, где он зарегистрирован, проживает или пребывает без разрешения следователя, прокурора или суда, также ему необходимо сообщать об изменении своего местонахождения следователю, прокурору или судье.

Сам городской голова голова отметил, что решение суда считает справедливым, так как санкции в виде домашнего ареста к нему не применили, и ожидает дальнейших слушаний по делу.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev