Эстонцы приехали на Донетчину, чтобы обучить украинцев кибербезопасности и национальной самообороне

Эстонские специалисты приехали в Краматорск, чтобы показать украинцам, как гражданское общество может стать неотъемлемой частью национальной обороны страны.

Эстонские специалисты обучат украинцев основам кибербезопасности и национальной самообороны

С 11 по 12 апреля в Краматорске пройдет украинско-эстонская конференция, в ходе которой эксперты из Эстонии на личном примере покажут украинцам, как максимально вовлекать гражданское общество в оборону своего государства, сообщает ИА «Вчасно».

По словам иностранных гостей, вопросы национальной безопасности стоят остро не только в воюющей Украине, но и мирной Эстонии. В небольшой стране с населением 1,2 млн. человек успешно функционирует Союз обороны Эстонии, куда входит 25 тыс. добровольцев. Наличие оружие у них дома позволяет в максимально короткие сроки мобилизовать их для защиты государства или ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

«Мы должны быть готовыми, что в нашей стране в любой момент может начаться то, что происходит в Украине, - отметил командующий кибердружины Союза обороны Эстонии Адрус Падар. – Это печально. Но важно быть готовыми к гибридной войне, ведь о ее начале никто не объявляет, важно не упустить тот момент».

Помимо конференции и обмена знаниями, эстонцы планируют провести масштабное исследование, чтобы выявить  факторы, которые способствуют или мешают вовлечению гражданского общества в оборону Украины.

Эстонские партнеры также намерены организовать визит украинской делегации в свою страну, чтобы показать, как прибалты из числа добровольцев настроены на защиту государства.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev