«Метинвест» предостерегает россиян от незаконного использования имущества компании на оккупированных территориях

Группа Метинвест предупреждает об ответственности за незаконное использование своего имущества, которое осталось на захваченных боевиками предприятиях на оккупированном Донбассе.

Фото iPress.ua

Речь идет об использовании продукции захваченных предприятий, а также о поставках сырья на эти производства, передает ИА «Вчасно».

По информации пресс-службы Метинвеста, сразу после утраты контроля над производствами на неподконтрольном Донбассе руководство группы проинформировало об этом государственные и правоохранительные органы. По данным заявлениям уже начато уголовное производство и проводится расследование.

В отношении руководства так называемых «ЛДНР» и их представителей уже введены санкции в виде блокирования активов и запрета на хозяйственную деятельность со стороны США, ЕС, Великобритании, Швейцарии, Австралии и других стран. Сотрудничество с непризнанными республиками и связанными с ними предприятиями является нарушением режима международных санкций и может повлечь за собой штрафы, уголовную ответственность и санкции в виде заморозки активов и запрета на хозяйственную деятельность.

В заявлении руководства группы Метинвест, размещенном на ее официальном сайте, сообщается, что Метинвест внимательно следит за своим имуществом на оккупированных территориях и в случае, если оно будет использоваться кем бы то ни было, будет добиваться применения санкций к нарушителю.

Гендиректор группы Юрий Рыженков подчеркнул, что в первую очередь эти предупреждения относятся к представителям российского бизнеса, которые могут заниматься как вывозом продукции, так и доставкой сырья на предприятия.

«Это является контрабандой, - отметил глава Метинвеста. – В случае выявления таких незаконных действий в отношении нарушителей – компаний и их менеджмента – на основе украинского, российского и международного законодательства будут возбуждены уголовные дела, применены санкции биржевых площадок, где котируются их акции и ограничения со стороны международного финансового сообщества». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev