Власть в крупнейших городах Донбасса далека от «прозрачности» – исследование

Активисты проанализировали прозрачность местного самоуправления двух крупных городов Донбасса – Мариуполя и Северодонецка.

Фото из открытого источника

В рамках проекта «Прозорі міста» в 25 самых больших городах Украины проанализировали работу органов местной власти, доступ и участие в закупках, данные о жилищной политике, грантах, социальных услугах, кадровых вопросах, профессиональной этике, коммунальных предприятиях, образовании и другом, передает ИА «Вчасно».

Прифронтовой Мариуполь занял место в середине списка, набрав 35,1 балла из 100 возможных. По открытости городской власти Мариуполь обогнал Харьков (25,6), Черкассы (21,3), Одессу (28,8), Днепр (31,5) и немного не дотянул до уровня Винницы (40).

Самую высокую оценку авторы исследования дали Мариуполю по показателю «Доступность и участие» — 8,5 из 10. В «ноль» баллов из максимальных «шести» эксперты оценили «Кадровые вопросы». В пояснении указано, что «Процедура отбора претендентов на сайте городского совета отсутствует».  

Также специалисты отметили, что на сайте городского совета отсутствует перечень и контакты коммунальных предприятий, контакты социальных служб, электронная регистрация заявлений, онлайн-очередей на ремонт жилых домов и данные о муниципальном жилье.

Наихудший показатель рейтинга «прозрачности» оказался у Северодонецка. Из 100 баллов он набрал всего 13,4. По данным анализам, на официальном сайте городского совета практически нет информации для горожан о решениях местных депутатов, об использовании бюджетных средств, финансировании и многом другом.

Такие данные были получены в результате пилотного анализа прозрачности и открытости городов, который провели Transparency International Украина совместно с Институтом Политического Образования.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev