Медики Донецка стали невыездными – боевики требуют от врачей не покидать оккупированную территорию

В начале апреля все медучреждения оккупированной Донетчины получили письмо от так называемого «минздрава ДНР», в котором работникам медицины рекомендовалось не покидать неподконтрольный Донбасс.

Фото из открытых источников

В «документе» руководителям медучреждений приказывается провести беседы с сотрудниками и сообщить им, чтобы они не ездили на территорию подконтрольной власти, передает ИА «Вчасно».

При этом запрет на выезд оккупационные власти объясняют тем, что якобы медики считаются госслужащими и поэтому будут осуждены по украинскому законодательству.

«Действующим законодательством Украины сотрудники государственных органов и контролирующих служб «ДНР» определяются как участники террористической организации, а их действия признаются противоправными», - говорится в письме.

Также в письме сообщается, что всех «чиновников ДНР» на украинской территории осуждают на 8 лет лишения свободы.

Местные жители в социальных сетях подтверждают, что подобные беседы  с врачами действительно проводятся, но отмечают, что на самом деле запрет связан с тем, что оккупанты обеспокоены оттоком квалифицированных кадров с оккупированных территорий.

«Врачи уезжают, новых брать негде, вот и запугивают», - пишут люди. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev