Приазовский университет в Мариуполе предлагает студентам поездку в оккупированный Крым

Профком Приазовского государственного технического университета предлагает студентам провести майские праздники в оккупированном Крыму.

ПГТУ / фото StudyRanger

Обьявление об этом профком ПГТУ разместил в своей группе в социальной сети, передает ИА «Вчасно».

В частности, молодым людям предлагалось провести 5 дней на оккупированном полуострове – с 28 апреля по 3 мая. При этом профком обещал студентам поездку к месту отдыха на комфортабельном автобусе, проживание в евро-номерах гостиницы «Ялта» и увлекательные экскурсии.

Известный мариупольский активист Кирилл Вишняков на своей странице в Фейсбук назвал действия ПГТУ  «подготовкой послушных сотрудников для хозяина».

По словам общественника, в украинском обществе много внимания уделяют обсуждению артистов, которые выступают в Москве и оккупированном Крыму, в то же время люди не замечают происходящего в их собственных городах. И объявление профкома мариупольского ВУЗа служит тому ярким примером.

«Когда в сети появляются подобного рода опусы от профкома, с призывом отдыха в оккупированном Крыму, ты осознано понимаешь, что на подсознательном уровне ни педагогический состав, ни его руководство так ничего и не поняли, - написал Кирилл Вишняков в социальной сети. - Тысячи безвозвратно ушедших не донесли, что брат совсем не брат, что когда забирают твое, за это нужно бороться».

Также активист отметил, что своими действиями профком ВУЗа легко перечеркивает всю работу над украинизацией прифронтового города.

Пользователи в социальных сетях сообщают, что происходящем в ПГТУ должны заняться сотрудники СБУ, поскольку руководство ВУЗа, якобы не впервые демонстрирует антиукраинские взгляды. В частности, одна из мариупольчанок сообщила, что в 2014 году ректор ПГТУ  запрещал сотрудницам ВУЗа носить желто-голубые ленточки, называя их «нацисткой символикой». 

«Профком студентов ПГТУ приглашаем на беседу в СБУ. Для них акция и посещение будет бесплатным, время пребывания будет зависеть от них», - пишут жители региона в соцсети. – «Никого и ничего не поменяли в нашем сепарском Мариуполе».

Профком ПГТУ удалил объявление о поездке в оккупированный Крым вскоре после того, как оно привлекло внимание общественников, и выложил в ленту несколько предложений о поездках по Украине. 

Аналогичная история произошла около года назад в Киеве, когда столичный метрополитен предлагал своим сотрудникам бесплатный отдых на оккупированном полуострове. Тогда активистам удалось пресечь происходящее. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev