В Мариуполе не нашли средств для памятного знака погибшим летом 2014 года украинским пограничникам

Жители Мариуполя собирают деньги на памятный знак украинским пограничникам, которых в июне 2014 года в черте города расстреляли пророссийские боевики. 

Фото 0629 com.ua

14 июня 2014 года в Мариуполе колонна украинских военных попала в засаду и была обстреляна боевиками. В результате от пуль террористов погибли пятеро пограничников. 

Недавно в городе приняли решение установить памятный знак в честь погибших военных. Стоимость монтажа вместе с материалами по смете составит порядка 60 тысяч гривен.

Но во многомиллионном бюджете Мариуполя не смогли найти чуть больше полусотни тысяч гривен на создание мемориала, из-за чего местные активисты приняли решение самостоятельно собрать необходимую сумму.

«На сегодня уже разработан и рассчитан проект, — отмечает житель Мариуполя Петр Андрющенко. —  Но, ни в государственном, ни в городском бюджетах денег в честь героев не нашлось. Неужели мы не в состоянии почтить память тех, кто защитил наш город от российской оккупации?».

Деньги на создание памятного знака собирает местный волонтер Ирина Козка. Номер карты, на которую можно присылать средства: 5168 7573 0905 4171 Козка Ирина Николаевна.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev