В краматорских троллейбусах увеличивают стоимость проезда для снижения транспортных убытков

В Краматорске Донецкой области принято решение о повышении стоимости проезда в троллейбусах в полтора раза. 

В последний раз изменение тарифа на проезд в горэлеткротранспорте было в сентябре минувшего года – тогда вместо 1,25 грн за одну поездку горисполком утвердил 2 гривны, сообщает корреспондент ИА «Вчасно». 

Спустя полгода повышенный тариф вновь перестал быть экономически обоснованным. За этот период выросла минимальная зарплата, изменились цены на запчасти и самое главное -  значительно подорожала электроэнергия. А с 1 января 2017 года для горэлектротранспорта отменили льготный тариф на оплату потребляемой электроэнергии, что даст рост по этой статье расходов сразу в 2,7 раза.

ЧИТАЙТЕ: В Краматорске полностью отказались от трамваев

По подсчетам экономистов, увеличение тарифа до 3 грн. позволит снизить убытки предприятия на 2,3 млн. грн., отметил во время заседания горисполкома заместитель директора Краматорского ТТУ Андрей Бороха.

Остальные расходы станут проблемой городского бюджета, из которого ТТУ должно получать компенсацию за перевозку пассажиров льготной категории. Если бы такой финподдержки горэлектротранспорт не получал, то проезд должен бы составлять 9,6 грн за одну поездку.

Утвержденный новый тариф начнет действовать сразу же после опубликования решения, ориентировочно в середине мая. Три гривни за поездку придется платить и в трамваях, которые  ездят в Краматорске до тех пор, пока их не остановят из-за ликвидации трамвайного парка.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev