500 маков украсили мемориал украинским бойцам, погибшим в июле 2014 года между Славянском и Краматорском

В День памяти и примирения возле Славянска Донецкой области почтили погибших в 2014 году украинских бойцов. 

Возле обелиска памяти на въезде в Славянск дети и активисты высадили почти 500 искусственных маков, которые сделали своими руками воспитанники санаторного учреждения «Изумрудный город», корреспондент ИА «Вчасно». 

В память о погибших за Украину воинов также провели митинг-реквием. В мероприятии приняли участие общественники Краматорска и Славянска, школьники и пограничники Краматорского погранотряда.

В июле 2014 года десантники 25-й бригады дали отпор боевикам в районе стелы «Славянск» и положили собственные жизни, сделав возможным освобождение Краматорска и Славянска от террористов.

Для администрации «Изумрудного города» это место имеет особое значение. В начале лета 2014 года его директор Галина Демченко вывозила детей-сирот из оккупированных Амвросиевки, Донецка, Снежного в безопасный Святогорск. Школьный автобус подвергся обстрелу. К счастью, обошлось без жертв.

Когда летом 2015 года в первую годовщину освобождения Краматорска и Славянска силами общественников и волонтеров был установлен обелиск, воспитанники «Изумрудного города» сразу же взяли над ним шефство.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev