Переселенцы и жители ОРДЛО получают биометрические паспорта на общем основании, - общественники

Переселенцы Донбасса и жители оккупированных территорий имеют право на оформление заграничных биометрических паспортов на общих основаниях.

Фото zn.com

Для оформления заграничного биометрического паспорта ВПЛ или жителю оккупированных территорий достаточно подать паспорт гражданина Украины, ИНН, ранее полученные им загранпаспорта и документ об уплате административного сбора, передает ИА «Вчасно».

По информации общественной организации «Европа без барьеров», справка переселенца и любые другие документы при оформлении биометрического паспорта не требуются. Однако общественники отмечают, что в связи с трудностями идентификации людей, проживающих в ОРДЛО, не будет лишним дополнить пакет дополнительными документами, например, справкой переселенца или водительскими правами.

ЧИТАЙТЕ: В вестнике ЕС опубликовали решение о безвизе для украинцев

На официальном сайте ОО «Европа без барьеров» сообщается, что поскольку подразделения миграционной службы на оккупированных территориях не работают, идентификация граждан, проживающих в ОРДЛО, проводится на основе данных Единого государственного демографического реестра или по информации, содержащейся в картотеках территориальных подразделений ГМС, которые выдавали паспорт гражданина Украины.

В результате этого могут возникать проблемы. Например, в случае проверки оказывается, что информация в Едином реестре или картотеках ГМС не совпадает с той, которую указывает переселенец. Например, могут не совпадать фотографии в паспорте и данных ГМС). В таких случаях гражданам откажут в оформлении загранпаспорта.

Общественники заявляют, что решение об отказе в выдаче документа можно оспорить в административном порядке или суде.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev