Жителей поселка в «серой зоне» не пропускают на украинскую территорию, а их дети вынуждены ходить в школу «ДНР»

Жители поселка Южное (Чигири) на Донетчине, который находится в «серой зоне» в 5 километрах от крайнего блокпоста ВСУ, не могут пройти на подконтрольную украинской власти территорию, а их дети вынуждены учиться в школе на территории «ДНР», потому что с украинской территории за ними не приезжает школьный автобус.

Дорога к поселку Южное / фото волонтеров мисси "Пролиска"

Поселок Южное юридически подчинен Торецкому горсовету и на данный момент в нем живут 185 мирных жителей, в том числе 15 детей.

Руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин рассказал журналистам ИА «Вчасно», что поселок расположен в буферной зоне и на его окраине уже расположены позиции боевиков, однако де-юре Южное подконтролен правительству Украины.

«15 детей школьного возраста, которые живут в поселке, ходят в школу на территории так называемой "ДНР", потому что расстояние до этой школы менее 1 километра, - рассказал Евгений Каплин. - В то же время ближайшая школа на украинской территории находится в 7 километрах от поселка. Ходить туда детям далеко, тяжело, а зимой, когда дорогу никто не чистит, это просто невозможно. Школьный автобус за детьми в Южное не ездит».

По словам волонтера, вопрос школьного автобуса неоднократно поднимался активистами и в Торецке и даже на уровне области, однако безуспешно.

«Город не пустит автобус, пока не будет разминирована дорога до поселка, - сообщил Евгений Каплин. - Однако военные заявляют, что разминирование невозможно, потому что сторона боевиков не дает гарантий тишины».

По словам руководителя «Пролиски», 5 километров от крайнего украинского блокпоста до поселка действительно усыпаны хвостиками минометных мин, а на обочинах в траве лежат неразорвавшиеся боеприпасы. Передвигаться по этой дороге крайне опасно.

Также Евгений Каплин сообщил, что жители Южного также не могут попасть на подконтрольные украинской власти территории — через украинский блокпост пропускают лишь половину жителей поселка.

«Военные заявили, что это блокпост первого рубежа, и пропуск через него гражданского населения запрещен, - рассказал волонтер. - Людям, чтобы попасть в Торецк, которому подчинен поселок, якобы нужно ехать за много километров в Майорск. Это тяжело, неудобно, дорого, да и не всегда возможно, потому что регулярного транспортного сообщения в поселке нет».

Евгений Каплин утверждает, что вопрос поднимался на уровне городских властей и военные согласились пропускать жителей Южного в порядке исключения — по спискам, предоставленным им властями. Однако когда им передали список жителей поселка, военные заявили, что это слишком большой перечень и позволили пересекать блокпост лишь 45 жителям поселка. В данный момент удалось добиться пропуска для 90 человек.

«Это серьезная проблема для людей, причем как для жителей Южного, так и для тех, кто живет в Торецке, но ездит в поселок, например, к родителям, - говорит волонтер. - Получается, что мирные жители, имеющие в паспорте прописку на де-юрэ подконтрольной правительству территории, попасть не нее де-факто не могут».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev