Голубые озера, "Меловая флора", страусиная ферма и дендрарий - переселенцы на Донетчине развивают экотуризм

У развития туристической отрасли на Донетчине есть будущее, только этим надо заниматься, объединив усилия властей и общественных активистов, уверена основатель туристического кластера в Лиманском районе Яна Синица.

В Кривую Луку на Лиманщине Яна Синица приехала жить, когда в Донецке начались активные боевые действия. С конца 90-х годов женщина работала в туристической фирме и развивала внутренний туризм, знакомя приезжих с достопримечательностями региона. Когда пришлось сменить место жительства, любимое занятие переселенка не оставила и теперь активно работает над созданием в Лиманской громаде туристического кластера, сообщает ИА «Вчасно».

«В северной части Донецкой области есть много интересных мест как для туристов, так и местных жителей региона, главное, грамотно разработать маршруты, решить вопросы с транспортом и проживанием, чтобы даже за выходные дни программа была насыщенной», - рассказывает Яна Синица.

Переселенке удалось выиграть в конкурсе мини-грантов от ПРООН, подготовив проект «Кривая Лука - туристическое село». Благодаря полученному гранту и собственным средствам, для местного клуба удалось купить аппаратуру, проектор с экраном, провести в село качественный интернет.

Проект по развитию туризма не ограничивается только Кривой Лукой, поясняет его автор. В лесной зоне Лиманщины много озер, есть заповедник «Меловая флора» с уникальной для степной местности природой. В Озерном туристов может привлечь озеро Бакай, на берегах которого уже этим летом активисты намерены организовывать интересные мероприятия для туристов. В будущем это место может стать площадкой для проведения ежегодных экоэтнофестивалей, куда будут приезжать народные умельцы и творческие коллективы, чтобы проводить мастер-классы и устраивать этнические праздники. Даже в этом году здесь готовы устроить народные гуляния на Ивана-Купала и составить конкуренцию традиционным праздникам в Райгородке под Славянском.

Маршрут можно разработать так, что даже за пару дней получится многое увидеть: страусиную ферму в Ямполе, экотропу и дендрарий рядом с ней, пройтись по периметру заповедника, устроить сплав по Донцу на байдарках и многое другое.

Местные жители в Кривой луке, которые раньше никогда не готовили гостевые домики для постояльцев, уже готовы принимать туристов. Любителям экстрима предложат отдых в палатке – палаточный городок разбивают прямо под склонами меловых гор. Донецкий фотограф Леонид Довгий, вынужденно переехавший в Лиманский район, намерен открывать фотошколу, чтобы научить желающих всем тонкостям своего мастерства, показать красоту окружающих пейзажей. К проекту готовы подключиться и другие переселенцы, которые теперь живут в новой для них громаде, и каждый делать посильный для него вклад.

Так постепенно изначально коммерческая задумка туроператора становится общественно значимым проектом.

Но активисты нуждаются в поддержке властей. Пока что такую поддержку они чувствуют на уровне старост (бывшая должность сельских голов- прим.). На уровне руководства громады тесное взаимодействие пока не налажено.

«Развитие туризма должно обязательно быть прописано в стратегии развития Лиманской громады,  — уверена Яна Синица. – Только объединив усилия всех заинтересованных сторон, сможем сделать нашу громаду привлекательной, а направление прибыльным для местного бюджета».

Пока активисты разрабатывают туристические маршруты и собираются привлекать гостей с помощью разных мероприятий, в мэрии Лиманской громады по-своему видят развитие туризма. Стратегия развития Лиманской ОТГ находится в стадии разработки, и чиновники уверяют, что туризму в ней будет отведено особое место.

По словам головы Лиманской громады Петра Цимидана, еще в момент создания громады местная власть хотела сделать курортную зону. Но для этого на территории громады должны функционировать два санатория.

В Лиманском районе только один санаторий действующий — для людей пожилого возраста. Второй, противотуберкулезный для детей, стоит закрытый, он находится на балансе Донецкого облсовета, и передать его в коммунальную собственность не представляется возможным.

На территории громады много детских лагерей и баз отдыха —  в одном только Щурово 23 лагеря и 86 турбаз, правда, большинство из них не работает, стоят закрытыми. Городской совет готов принимать от владельцев в коммунальную собственность такие турбазы, чтобы развивать их.

На сегодняшний день усилия властей направлены на улучшение инфраструктуры громады: ремонт дорог, водоводов, канализации, более качественную уборку территории. В этом году есть планы почистить Ломоносовское озеро, установить на берегу сцену и проводить  праздники с участием творческих коллективов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev