У жителей Донбасса по обе стороны разграничения похожие настроения — исследование

У жителей Донбасса по обе стороны разграничения, несмотря на разные политические взгляды и разные источники информации, схожие настроения и одинаковое мнение по важным общественным вопросам.

Фото DW.com

Разное мнение жители разделенного региона имеют лишь в вопросе будущего оккупированных территорий, передает DW.COM.

Немецкие исследователи Центра восточноевропейских и международных студий  (Zentrum für Osteuropa- und internationale Studien, ZOiS) провели опрос жителей региона по обе стороны фронта и выяснили, что позиция жителей украинских территорий Донетчины более похожа на взгляды жителей оккупированных территорий, чем на мнение жителей других областей Украины.

ЧИТАЙТЕ: 80% жителей Донбасса чувствуют себя комфортно, общаясь на украинском языке, — опрос

Так, в отчете сообщается, что и на подконтрольных Киеву территориях и на оккупированных большинство опрошенных выступают против вступления Украины в Европейский Союз.

Разница во взглядах наблюдается лишь в вопросах будущего оккупированных территорий. Так, 64.7% жителей подконтрольной Донетчины высказались за возвращение ОРДЛО в состав Донецкой и Луганской областей под контролем Украины.

В то же время, на оккупированной Донетчине 33.1% хотят вступления ОРДЛО в состав РФ в качестве автономии, а 35% опрошенных высказались за статус особой автономии в составе Украины.

Опрос проводился в конце прошлого года, в исследовании приняли участие 1200 респондентов

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev