80% украинцев видят Донбасс в составе Украины - опрос

Большинство украинцев видят охваченный войной Донбасс в составе единой Украины.

Фото из открытых источников

По данным опроса Международного республиканского института, большинство жителей подконтрольных Украине районов Донбасса заявили, что регион должен оставаться частью Украины, передает ИА «Вчасно».

«Украинцы проявляют решительность в своем стремлении восстановить территориальную целостность и считают неприемлемым незаконную оккупацию части страны пророссийскими сепаратистами, - отметил Стивен Никс региональный директор МРИ в Евразии. - Эти данные подтверждают то, что украинский народ не допустит разделения своей страны».

80% украинцев по всей стране и 73% респондентов из Донбасса считают, что оккупированные районы должны оставаться под контролем украинского правительства. Только 6% граждан по всей стране и 4% респондентов из Донбасса считают, что эти районы должны быть либо отделены от Украины, либо стать частью России.

Вместе с тем, 60% опрошенных на Донбассе считают, что правительство не принимает достаточных мер для сохранения контроля над освобожденными районами Донбасса. Только 10% опрошенных на востоке и 13% по всей Украине считают, что власть делает достаточно в этом направлении.

72% жителей Донбасса выразили мнение, что создание рабочих мест и улучшение экономического положения является лучшим способом сохранить Донбасс в составе Украины.

Опрос был проведен во всех регионах Украины (за исключением оккупированных территорий) с 21 апреля по 5 мая 2017 путем личного интервью на дому у респондентов. Национальный опрос проводился по случайной выборке, включавшей 2400 постоянных жителей Украины в возрасте от 18 лет. Опрос также включает дополнительную выборку на контролируемых Украиной территориях Донецкой и Луганской областей (1378 респондентов).

Международный Республиканский Институт Международный Республиканский Институт

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev