8 команд Премьер-лиги готовы ехать на футбольные матчи в Мариуполь

Восемь клубов украинской Премьер-лиги не боятся ехать играть в Мариуполь. Tribuna.com пообщалась с представителями команд и выяснила, кто готов проводить матчи в прифронтовом городе.

«Шахтер», гендиректор Сергей Палкин: «Шахтер» поедет играть в Мариуполь – так же, как и во Львов, Одессу, Полтаву, Запорожье или любой другой город, принимающий матчи. Если говорить о позиции «Динамо» и «Карпат», то Мариуполь – это украинский город. Непонятно, почему к проведению матчей в этом городе такое отношение».

«Заря», гендиректор Сергей Рафаилов: «Это провокационный вопрос. Если есть календарь и регламент, нужно играть. Или все должны играть в Мариуполе, или опять-таки все не должны там играть. Не может быть такого, что «Карпаты» и «Динамо» не едут туда, а все остальные – едут. На основании чего «Карпаты» и «Динамо» не хотят ехать? Эта позиция с одной стороны не обоснована, а с другой – обоснована, ведь Мариуполь вблизи от фронта. Нигде в прессе я не читал, что в этом городе есть беспорядки, но канонаду ведь слышно. Это тоже аргумент для иностранных футболистов.

Хочется, чтобы через неделю этот вопрос как-то решился. Тогда у футбольного клуба «Заря» и будет четкая позиция: ехать или не ехать. Пускай глава мариупольской милиции или его зам придет и все объяснит. Иначе нет темы для разговора».

«Олимпик», спортивный директор Алексей Антонов: «Олимпик» готов ехать в Мариуполь, ведь «це Україна»  Гарантии? А какие гарантии, что завтра не будет военных действий в Харькове, Чернигове, Сумах? Эти города находятся рядом с границей с Россией. По поводу позиции «Динамо» и «Карпат», то это сугубо их мнение, и оно имеет право на жизнь. Но есть регламент, он для всех одинаков. Если команды из Киева и Львова не поедут в Мариуполь, дело за премьер-лигой.

«Александрия», директор Дмитрий Китаев: «Мы готовы ехать в Мариуполь. Принципиальной позиции не играть там у «Александрии» нет. Мы в прошлом году уже играли в Краматорске, и все было нормально. Поэтому никаких проблем не должно возникнуть. Тем более, в Мариуполе все спокойно».

«Ворскла», вице-президент Олег Лысак: «Мариуполь – это Украина. О чем еще можно говорить? Да, есть риск, но в клубе мы даже не поднимали этот вопрос – больше заняты комплектацией и сборами. Почему команды первой лиги могли ездить в Мариуполь, а мы – нет? Мы не такие же люди, что ли? В Украине в любом городе может что-то случиться. Не только в Мариуполе».

«Звезда», исполнительный директор Андрей Перевозник: «Еще в прошлом году мы играли в Мариуполе в первой лиге. Кроме этого, мы в одной зоне ДЮФЛ с двумя командами из Мариуполя. И последние игры проводились именно там. Проблем у «Звезды» не возникало».

«Верес», президент Алексей Хахлев: «Наша позиция однозначна: Мариуполь – это Украина. Безусловно, мы поедем на игру в Мариуполь. Тем более, для нас этого игра первого тура. Учитывая опыт проведения матча в этом городе в первой лиге, никто с нашей стороны не переживал по поводу безопасности. Там все действительно организованно на высшем уровне. Думаю, при усилении безопасности вообще не будет никаких проблем. В Мариуполе комфортно играть».

«Черноморец», гендиректор Анатолий Мисюра: «Мариуполь – это Украина. В городе спокойная обстановка, уже несколько лет никаких обострений. Поэтому мы не видим причин, по которым там нельзя проводить матчи чемпионата Украины, если будут в полном объеме предоставлены гарантии безопасности для приезжих команд и болельщиков.

Лично я планирую бывать с «Черноморцем» на всех выездных матчах, в том числе – и в Мариуполе. Если «Мариуполь» по каким-либо причинам не сможет принимать соперников на своем стадионе, мы готовы провести матч в Одессе, предоставив гостям все условия для полноценной подготовки».

Что касается «Динамо» и «Карпат», то они имеют право на свою точку зрения. Мы не вправе ее оценивать.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev