Для абитуриентов с оккупированного Донбасса начали работу образовательные центры 

Выпускники школ с оккупированного Донбасса с сегодняшнего дня могут поступать в учебные заведения на подконтрольной Украине территории.

Для поступления по упрощенной системе не нужен аттестат государственного образца и украинский паспорт, сообщили представители Министерства образования и науки Украины во время брифинга на тему вступительной кампании в Краматорске, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Достаточно через образовательные центры Донбасс-Украина сдать экзамены по украинскому языку, истории Украины и спецпредмету, который требуется для поступления в выбранное учебное заведение.

Список образовательных центров доступен на сайте Министерства образования.

Абитуриенту необходимо выехать в образовательный центр выбранного учебного заведения и в течение нескольких дней сдать экзамены.

В прошлом году упрощенной процедурой поступления воспользовались 700 человек из неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. В этом году ожидают рост абитуриентов из оккупированных территорий, так как информационная кампания по набору выпускников стартовала еще в марте.

По словам представителей МОН, в этом году установлен фиксированный государственный заказ. Дети из оккупированной территории могут поступить на бюджет. Упрощенной процедурой могут воспользоваться также те абитуриенты из неподконтрольных территорий, которые успели сдать ВНО, но их не устраивает рейтинг.

Образовательные центры для абитуриентов с неподконтрольного Донбасса будут работать до 30 сентября.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev