Следственный комитет России завел дело против бойцов «Азова»

Следственный комитет России открыл уголовное производство против семерых бойцов полка «Азов», которых обвинил в «циничном обстреле» села Безымянное на Донетчине.

В России утверждают, что Безымянное, которое находится на оккупированной территории Донетчины, было обстреляно именно этими бойцами, передает ИА «Вчасно».

По информации пресс-службы СК России, село Безымянное было обстреляно 9 мая, причем обстрел якобы велся с территории поселка Лебединское Волновахского района. В результате обстрела были повреждены жилые дома и школа.

«Особый цинизм» российские правоохранители усмотрели именно в дате события.

«Для нас очевидно, что это преступление совершено с особым цинизмом, - говорится в сообщении. - Украинские солдаты, видимо, отметив национальный праздник теперь уже 8 мая, решили омрачить празднование мирными жителями Донбасса Дня Победы в Великой Отечественной войне».

Видимо, обстрелы населенных пунктов в любые другие дни в России циничными не считаются.

При этом в сообщении не указывается источник информации, а также не приводятся никакие доказательства.

Не уточняется и то, на каком основании Следственный комитет Росии собирается расследовать события, которые произошли на территории другого суверенного государства, и в результате которых пострадали граждане этого государства. Причем бойцы «Азова», против которых СК России начал следствие, так же гражданами России не являются.

Тем не менее на сайте ведомства указывается, что против бойцов полка «Азов» открыто дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev