На Луганщине открылась новая патрульная база ОБСЕ

В Попасной Луганской области открылась новая передовая патрульная база миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации в зоне АТО.

Патрульная база ОБСЕ на Луганщине / фото: OSCE SMM

«Мы открываем передовые патрульные базы по обе стороны от линии соприкосновения, чтобы обеспечить осуществление нашего мониторинга по принципу паритетности, — заявил Первый заместитель Главы Миссии Александр Хуг, передает пресс-служба ОБСЕ. — Новая ППБ позволит нам более эффективно выполнять предусмотренные в нашем мандате задачи, в частности докладывать о ситуации с безопасностью. Кроме того, это позволит нам способствовать налаживанию диалога с местными жителями и узнать больше о том, что их беспокоит».

Новая база позволит расширить присутствие миссии в одном из районов Луганской области, где происходит большинство случаев огневой активности, а также более оперативно реагировать на сообщения об инцидентах.

Миссия разместит 8 сотрудников, которые будут круглосуточно находиться на новой ППБ. Ротация наблюдателей будет осуществляться каждые 5 дней.

«Мы хотели бы открыть больше передовых патрульных баз по обе стороны от линии соприкосновения, — отметил Александр Хуг. — Однако, чтобы иметь такую возможность, нам необходимы гарантии безопасности от сторон. Мы ожидаем, что они будут содействовать работе СММ, направленной на стабилизацию и нормализацию ситуации в Украине».

Сейчас на подконтрольных правительству территориях работает 6 патрульных баз ОБСЕ — в Волновахе, Покровске (бывшем Красноармейске) и Светлодарске Донецкой области, а также в Новоайдаре, Станице Луганской и Счастье Луганской области (две последние были временно перемещены).

Кроме того, три ППБ Миссии действуют в неподконтрольных правительству районах, а именно в Кадиевке (бывшем Стаханове) Луганской области, а также Горловке и Дебальцево Донецкой области.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev