"Чтобы выиграть войну, ее надо объявить", - военный эксперт о деоккупации Донбасса

В случае признания войны на Донбассе, завершить ее можно политическим, военным или комбинированным способом.

О различных вариантах деоккупации Донбасса в эфире Espreso.TV рассказал военный эксперт Олег Жданов, передает ИА «Вчасно».

«Для того, чтобы выиграть войну, ее надо объявить, несуществующую войну выиграть невозможно», — отметил он.

Жданов уверен, что после признания факта войны в процесс деоккупации будет запущен весь международный механизм. 

«Первой включается ООН. Мы как страна, полноправный член ООН, имеем право потребовать предоставления вооруженных сил. Они станут на линии разграничения как миротворцы, — говорит Жданов. — Потом сюда входят международные гуманитарные организации под эгидой Красного креста, которые берут у нас товары и грузы первой необходимости и передают жителям оккупированных территорий».

Эксперт отметил, что зачисткой оккупированных территорий займется Национальная гвардия совместно с миротворцами ООН. Если люди будут оказывать сопротивление – возможно применение военной силы.

«Когда мы изъяли все нелегальное оружие,  когда погасили очаги сепаратизма, агрессии на наших территориях, считается, что порядок восстановлен», — говорит Жданов.

По его словам, затем вводится Международная временная администрация, под руководством которой начинается восстановление местных советов и подготовка к выборам.

Эксперт подчеркнул, что против России будут введены серьезные санкции, а Украине как страдающей от агрессии стране будет предоставлена финансовая, экономическая и военно-техническая помощь.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev