Для жителей «серой зоны» Донбасса появится новая газета

Волонтеры при поддержке международных доноров работают над созданием нового информационного проекта, адресованного жителям «серой зоны» Донбасса.

Авдеевка, Донецкая область

Проект предполагает запуск газеты и открытие «горячей линии» для жителей прифронтового Донбасса, рассказала ИА «Вчасно» Юлия Лапутина, заместитель начальника департамента контрразведовательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.

Газета будет выходить два раза в месяц полным изданием и несколько раз в месяц  — небольшими информационными флаерами.

«Газета будет содержать новости региона, полезную информацию для жителей «серой зоны» и колонку правовой помощи, где читатели будут получать ответы на свои вопросы, - отметила Юлия Лапутина. – Также очень важной частью проекта является запуск «горячей линии» для жителей зоны АТО».

ЧИТАЙТЕ: СБУ выявила 7 млн антиукраинских аккаунтов в соцсетях "Вконтакте" и "Одноклассники"

Необходимость создания этого проекта возникла из-за информационного вакуума, в котором живут жители «серой зоны». В некоторых населенных пунктах нет радио, нет прессы, интернета и украинского ТВ, поэтому в отдельных селах даже не знают, на какой территории живут – на подконтрольной правительству Украины или оккупированной.

Несмотря на то, что в «серой зоне» уже распространяются газеты «Вести Донбасса», «Твое право знать» и другие, этого, по мнению спецслужб, мало.

ЧИТАЙТЕ: «Твое право знать»: для прифронтового Донбасса запустили газету, развенчивающую фейки российских СМИ

«Мы понимаем, что там нужен государственный проект – в этом есть необходимость, - говорит Юлия Лапутина. – Мы понимаем, что есть сложности с финансированием из бюджета, с бюрократическими моментами, поэтому стараемся поддерживать волонтерские проекты, привлечь финансирование из международных источников».

Название новой газеты пока не раскрывают, но обещают, что проект вскоре стартует на Донбассе.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev