4 города Донбасса вошли в десятку самых «непрозрачных» городов Украины

Четыре города Донецкой и Луганской областей стали самыми «непрозрачными» среди сотни самых крупных населенных пунктов Украины.

В рейтинге «прозрачности» 100 городов Украины наименьшее количество баллов получили Лисичанск (92 место в рейтинге), Славянск (93 место), Лиман (97 место) и Мирноград Донецкой области, который занял 99 место, уступив лишь Новомосковску, передает ИА «Вчасно».

Рейтинг городов был составлен аналитиками Transparency International Украина по 91 показателю в тринадцати областях. В частности, учитывались финансовая и бюджетная сфера, закупки, жилая и коммунальная политика, образование, социальные услуги, информация о работе местной власти и другое.

Инфографика transparentcities.in.ua Инфографика transparentcities.in.ua

Лучше всего ситуация в городах с доступом к информации горсоветов и участием общественности в деятельности местных властей —  46%. 

Наиболее закрытые для людей сферы связаны с жильем, работой коммунальных предприятий и социальных учреждений. Как правило, общество ничего не знает о распределении жилья, онлайн-очереди на ремонт помещений и зданий. Почти во всех городах непонятно, как определяется очередность ремонта крыш, подвалов, подъездов и придомовых территорий. Часто нет информации, как получить материальную помощь или социальные выплатами из местного бюджета.

Прифронтовой Мирноград, который занял предпоследнее место в рейтинге набрал всего 9,93 бала из 100 возможных. Нулевые результаты город получил за закрытость в жилищной политике, бюджетировании, распределении грантов и финансировании, кадровых вопросах, образовании и работе коммунальных предприятий.

Краматорск, который является по факту областным центром подконтрольной Киеву части Донецкой области, занял 33 место в рейтинге и набрал 33,41 балла.

Самыми «прозрачными» городами стали Львов (57 баллов), Кропивницкий (56) и Ивано-Франковск (54).

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev