На юго-востоке страны все больше желающих вернуть «ОРДЛО» в Украину - опрос

На востоке и юге Украины все больше жителей считают, что оккупированные территории Донбасса должны сохранять отношения с Киевом в том же формате, как это было до начала военного конфликта.

Фото из открытых источников

Такое мнение высказали 34% опрошенных, при этом год назад такого мнения придерживались 30% респондентов, передает ИА «Вчасно».

Опрос проводился в начале 2017 года компанией GfK по заказу Института массовой информации.

Как сообщает институт Массовой информации, опрашивались респонденты в восьми областях юго-востока страны, в том числе в контролируемых украинской властью районах Донетчины и Луганщины.

Также на юго-востоке уменьшилось число тех, кто выступает за передачу Донбасса России — сегодня так считает лишь 2% опрошенных, хотя год назад за это высказались 3% респондентов.

Исследователи отмечают, что в стране растет число сторонников военного решения конфликта, выступающих за то, чтобы Украина отвоевала у боевиков оккупированные территории — если год назад этой точки зрения придерживались 15% опрошенных, то сегодня так считает уже 16% респондентов.

При этом количество людей, считающих, что нельзя идти на компромиссы с Россией в вопросе возвращения территорий, уменьшилось с 38% до 35%.

Эксперты отмечают определенное расхождение во взглядах жителей разных регионов. Наибольшая доля сторонников сохранения довоенных отношений с украинской властью была зафиксирована в Николаевской (59%), Херсонской (53%) и Запорожской областях (43%).
А вот больше всего сторонников предоставления Донбассу определенной или значительной автономии зафиксирована в Донецкой (23%), Харьковской (23%) и Луганской областях (22%).

При этом 39% жителей Донецкой области, участвующих в опросе, не смогли ответить на поставленные вопросы или отказались на них отвечать.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev