ФОТО. Женщины с оккупированных районов ездят рожать в уникальный перинатальный центр на Луганщине

За средства доноров и местного совета в Беловодске Луганской области появился один из лучших в Украине перинатальных центров. Рожать и лечиться сюда приезжают из разных районов, в том числе и женщины с оккупированных территорий.

Фото ФБ Ольга Решетилова

С началом войны на Донбассе Беловодская районная больница кроме своего района стала обслуживать еще три в регионе – Марковский, Меловской и прифронтовой Станично-Луганский.

Как написала на своем ФБ журналист и волонтер Ольга Решетилова, в связи с этим значительно увеличилась нагрузка на местный роддом, условия в котором были далеки от идеальных.

«Условия, в которых происходило лечение, роды, операции, оставались где-то в каменном веке», — пишет волонтер. Тогда местные власти поставили цель создать в Беловодске современный перинатальный центр.

Совместными усилиями за средства местного бюджета, ПРООН и меценатов на базе старого роддома удалось создать одно из лучших в Украине перинатальных отделений.

Сегодня здесь принимают роды по современным методикам, выхаживают новорожденных от 800 г весом и делают сложнейшие операции при помощи лазера. Палаты, которые в столице считаются уровня VIP и стоят больших денег, здесь абсолютно бесплатны. В палатах есть все необходимое для комфортного пребывания пациентов.

Рожать и лечиться в небольшой Беловодск стали приезжать женщины с оккупированных территорий.

«Мы не только лечим, - говорит заведующий отделением Роман Чередниченко. - Мы показываем, как будет выглядеть медицина в Украине. Это наша государственная политика и вклад в борьбу».

Помимо этого в Беловодске планируют открыть новую современную стоматологическую клинику. Сегодня уже закуплено необходимое оборудование, а строительство идет полным ходом. Открытие запланировано в сентябре.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev