На Донетчине могут появиться "прозрачные школы"

В Мариуполе состоялись первые обсуждения проекта «Прозора школа», который создавался местными активистами в течение года.

Фото: iStock

В Мариуполе намерены сделать финансирование школ максимально прозрачным, чтобы родители понимали, на что и из каких источников тратятся деньги и сами могли решать, сколько им сдавать средств. Об этом ИА «Вчасно» рассказал местный активист Петр Андрющенко.

Начать планируют с создания в школах информационных стендов, далее – единого информационного ресурса, где будут зарегистрированы все школы города.

Здесь же будет размещена информация о досуге детей. Родители смогут узнать расписание и направление кружков в каждой из школ, чтобы организовать для ребенка доступное и интересное времяпровождение.

Планируется также создание наблюдательного совета для мониторинга школ, в составе которого будут родители, работники сферы образования и местные депутаты. Это позволит предотвратить «директорский контроль» во всем и предоставить возможность для развития родительских комитетов.

План помощи молодым учителям включает создание фонда служебного жилья, обеспечение их премиями и грантовой поддержкой, а также введение платформы по сбору средств для содействия инициативам молодых специалистов.

«Проект поддерживает прогрессивная педагогическая общественность, родители, отдельные директора школ, — говорит активист Петр Андрющенко. — Мы сделали его максимально компромиссным для всех».

В отделе образования Мариуполя пообещали подумать над предложенной активистами инициативой.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev