Донетчина в топе регионов, где нарушается свобода слова

Донецкая область оказалась на 8 месте среди областей Украины, где зафиксированы случаи нарушения свободы слова.

Фото из открытых источников

В Донецкой области зарегистрировано 6 случаев нарушения свободы слова, 2 из которых произошли на оккупированных территориях региона, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на Институт массовой информации.

Впервые с начала года зафиксирован случай похищения украинского блогера Станислава Васина (Асеева) в оккупированном боевиками Донецке.

ЧИТАЙТЕ: В Донецке исчез украинский журналист Станислав Васин, его квартира взломана и разгромлена

Всего в Украине по результатам мониторинга зарегистрировано 122 факта нарушения свободы слова. Если брать в расчет оккупированные территории Донбасса и Крыма, то количество нарушений с начала года составило 132.

Самыми распространенными нарушениями стали препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, ограничение доступа к публичной информации, а также угрозы журналистам.

Основными агрессорами и нарушителями прав журналистов становились частные лица, местные власти, правоохранители и судебная власть.

Фото: Фейсбук Института массовой информации Фото: Фейсбук Института массовой информации

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev