«Дерзкое преступление, которого могло не быть», - в мире вспоминают жертв рейса МН17, сбитого в небе над Донбассом

Сегодня третья годовщина гибели пассажирского рейса МН17, который был сбит в июле 2014 года над оккупированным Донбассом.

Фото 112.ua

Жертвами катастрофы стали 298 человек, абсолютное большинство из которых были жителями Нидерландов, передает ИА «Вчасно».

Боевик так называемой "ДНР" на обломках сбитого Боинга / фото из открытых источников Боевик так называемой "ДНР" на обломках сбитого Боинга / фото из открытых источниковПрезидент Украины Петр Порошенко разместил на своей странице в Фейсбук сообщение по поводу очередной годовщины трагедии, в котором назвал катастрофу — преступлением российских террористов.

«Дерзкое преступление, которого могло и не произойти, если бы не российская агрессия, русская установка и российская ракета, завезенные из территории России. Наша ответственность и перед погибшими, и перед будущими поколениями - доказать агрессору-террористу неизбежность ответственности за все совершенные преступления».

Также глава государства подчеркнул, что в первые дни после трагедии Украина не колеблясь передала расследование Нидерландам, а несколько дней назад между нашей страной и Нидерландами было подписано Соглашение об избрании механизма привлечения к уголовной ответственности виновных в этом преступлении.

Также накануне третьей годовщины катастрофы родственники погибших пассажиров провели акцию протеста перед российским посольством в Гааге.

Лавочка, установленная возле российского посольства в Гааге / фото из соцсетей Лавочка, установленная возле российского посольства в Гааге / фото из соцсетейПо информации участников акции в соцсетях, протестующие установили перед российским посольством лавочку с табличкой, на которой сообщается о 298 погибших пассажирах и летчиках малазийского боинга.

На табличке указано, что трагедия произошла 17 июля 2014 года. Также на лавочке на английском языке написано: «Ждем ответственности и полного расследования», а на русском языке - «Человечность превыше политики».
Родственники погибших заявили, что акция направлена против попыток Кремля помешать расследованию преступления.

<blockquote class="twitter-video" data-lang="en"><p lang="nl" dir="ltr">Een kleine groep MH17 nabestaanden zal zo een uur lang, zwijgend, plaats nemen tegen over de Russische ambassade. <a href="https://t.co/mYdHRarGQ6">pic.twitter.com/mYdHRarGQ6</a></p>— Jildou van Opzeeland (@Jilnow) <a href="https://twitter.com/Jilnow/status/886487153596870657">July 16, 2017</a></blockquote>