ФОТО. В прифронтовом Покровске студентам вуза-переселенца вручили дипломы

Свыше 700 студентов Донецкого национального технического университета, эвакуированного из Донецка в прифронтовой Покровск, получили дипломы о высшем образовании.

Документ об окончании обучения в ДонНТУ получили 161 магистр, 211 специалистов и 345 бакалавров, сообщает ИА «Вчасно».

Ректор ДонНТУ Ярослав Ляшок Ректор ДонНТУ Ярослав Ляшок«Годы обучения в университете разделены на два этапа: «до» и «после». Практически  большая часть из вас обучалась в Донецке, потом сделала сложный и осознанный выбор, перебрались сюда в небольшой город для того, чтобы продолжить обучение в украинском университете, — отметил ректор ДонНТУ Ярослав Ляшок, обращаясь к выпускникам. — Я уверен, что вы сделали правильный выбор».

ЧИТАЙТЕ: "Говорить о переезде в Донецке было опасно": как студенты и преподаватели ДонНТУ спасли свой вуз

Перед студентами университета действительно стоял выбор: остаться в непризнанной республике и получить непризнанный диплом «ДНР» или перебраться в Покровск за родным университетом.

Выпускница Елизавета Дрегваль Выпускница Елизавета Дрегваль«Мне помог мой преподаватель. Я подошла, спросила, стоит ли мне оставаться в Донецке, — рассказала студентка факультета экологии и химической технологии Елизавета Дрегваль. — И он сказал: «Если вы хотите настоящий диплом, признанный во всем мире, переводитесь в Красноармейск». Это был решающий фактор, который помог мне определиться».

В ближайшем будущем девушка мечтает найти достойную работу по специальности.

«Учился в Донецке. На определенном этапе попросили сделать выбор — остаться в Донецке или переехать в другое место, — рассказывает о своем решении Андрей Рыбалко, студент факультета инженерной механики и машиностроения. —  И я решил переехать сюда.

Ректор университета Ярослав Ляшок отметил, что студенты ДонНТУ получают дипломы, которые признаются во всем мире.

«В отличие от наших визави, это не диплом очередного филиала непонятно какого университета» —  напомнил он. И подчеркнул, что несмотря на многие трудности, связанные с войной, университет занимает высокие места в рейтингах вузов страны.  

ЧИТАЙТЕ: Вуз-переселенец из Донецка в 20-ке лучших университетов Украины - рейтинг

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev