Появилось письменное подтверждение задержания журналиста Асеева боевиками «ДНР»

СБУ удалось получить письменное подтверждение того, что журналист Станислав Асеев, известный под псевдонимом Станислав Васин, задержан боевиками «ДНР».

Ирина Геращенко сообщила о получении справки от «МГБ ДНР», в которой боевики подтвердили факт задержания украинского журналиста Станислава Асеева, передает ИА «Вчасно».

Украинская сторона предоставила письменное подтверждение во время встречи трехсторонней группы в Минске, когда обсуждался вопрос обмена пленных.

«Из наших источников мы получили информацию о незаконном аресте журналиста Станислава Асеева. При этом так называемый «представитель ОРДО» во время заседания групп заявил, что не имеет информации о содержании Станислава», — сообщает Ирина Геращенко на странице в Фейсбук.

В «документе» боевиков говорится, что против Станислава Асеева возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж» и на данный момент ведутся «следственные действия». 

ЧИТАЙТЕ:Журналист Станислав Асеев может не дожить до обмена - волонтеры

Геращенко подчеркивает, что когда СБУ продемонстрировала присутствующим эту справку, представитель боевиков «начал лепетать и  пообещал уточнить информацию».

Украинские представители передали ОБСЕ обращение комитета ВР Украины по вопросам свободы слова с требованием немедленно освободить журналиста.

«Хотелось бы, чтобы международные правозащитные и журналистские организации так же заняли более жесткую позицию в отношении журналистов в тюрьмах на оккупированных территориях. Не молчали», — добавила Геращенко.

Фото ФБ Ирина Геращенко Фото ФБ Ирина Геращенко

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev